(財)KTNスポーツ振興財団
KTNウェブサイトへ
理事長挨拶 定款 前年度 収支報告 今年度 収支予算案 理事・監事・評議員名簿 KTNスポーツ振興財団賞 KTNスポーツ振興財団賞



更新情報: 各種目競技結果 (2017年10月25日)
各種目競技日程表 (2017年10月25日)
 大 会 名 称
開 催 日 時 開 催 場 所 主   催 問い合わせ先
長崎県JrユースサッカーU-13トレセン交流会
2017年11月25日(土)〜11月26日(日)
長崎県フットボールセンター
主催:(一社)長崎県サッカー協会
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県教育委員会
後援:(公財)長崎県体育協会
後援:開催地サッカー協会第3種委員会
KTN杯第18回長崎県学童軟式野球大会
2017年11月18日(土)〜11月19日(日)
長崎市かきどまり野球場
かきどまり運動広場(2面)
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団
主催:長崎軟式野球連盟
後援:長崎県教育委員会
後援:(株)長崎新聞社
後援:ナガセケンコー(株)
第32回KTN少年ソフトボール大会
2017年11月12日(日)
11月18日(土)
さくらの里大芝生広場
京泊多目的広場 他
主催:テレビ長崎
後援:長崎県教育委員会
後援:長崎市教育委員会
後援:(株)西日本新聞社
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団
KTN杯争奪第26回長崎県レディースバドミントン大会
2017年11月14日(火)
11月17日(金)
11月14日(火) シーハット大村
11月17日(金) 諫早市中央体育館
主催:長崎県バドミントン協会
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団
主催:長崎県レディースバドミントン連盟
主管:大村市バドミントン協会
主管:諫早市バドミントン協会
平成29年度第27回KTN杯長崎県ライフル射撃選手権大会
2017年11月5日(日)
長崎県小江原射撃場
主催:長崎県ライフル射撃協会
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
大会事務局 担当 森本
TEL/FAX 095-845-0108
第46回KTN杯長崎県ママさんバレーボール大会
2017年10月22日(日)
諫早市体育館、中央ふれあい広場体育館、森山スポーツ交流館
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県バレーボール協会、長崎県ママさんバレーボール協会
後援:長崎県、(公財)長崎県体育協会、諫早市
第26回長崎県JrユースサッカーU15トレセン大会
2017年10月21日(土)〜10月22日(日)
平成町多目的広場
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、(一社)長崎県サッカー協会
後援:長崎県教育委員会、(公財)長崎県体育協会
(一社)長崎県サッカー協会第3種委員会 総務 井出下 和洋
電話:090-4337-8517
第2回長崎県7人チーム戦競技大会
2017年10月15日(日)
大村Jボウル
主催:長崎県ボウリング連盟
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県教育委員会、(公財)長崎県体育協会、長崎県ボウリング場協会
長崎県ボウリング連盟
電話:095-824-2771
FAX:095-824-2772
第19回長崎県専修学校各種学校スポーツ交流大会
2017年9月20日(水)〜9月21日(木)
長崎県立総合体育館
長崎市営庭球場
長崎市総合運動公園かきどまり野球場
長崎市営ソフトボール場 他
主催:(一社)長崎県専修学校各種学校連合会
協賛:(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎市、長崎県教育委員会、(公財)長崎県体育協会、テレビ長崎 他
(一社)長崎県専修学校各種連合会 事務局 高木千恵美
電話:095-844-1378
FAX:095-844-9140
平成29年度(31回)KTN杯長崎地区中学校陸上競技新人大会
2017年9月18日(月)
長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎市陸上競技協会
後援:長崎市
KTN杯争奪長崎県総合バドミントン選手権大会
(一般大会、混合大会、トリプルス)
2017年9月17日(日)
シーハットおおむら
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県バドミントン協会
2017いさはやミニ・トライアスロン・リレー大会
2017年9月10日(日)
諫早市小野島町小野島グランド(開閉会式場)
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、いさはや楽しむスポーツ実行委員会
共催:諫早市
後援:テレビ長崎、諫早市スポーツ推進委員協議会、小野地区体育部、川内町新地ボランティアコスモス
いさはや楽しむスポーツ実行委員会事務局(諫早市スポーツ振興課内)
電話:0957-22-2543
KTN杯第71回長崎県インディアカ大会
2017年9月3日(日)
長崎市民体育館
主催:長崎県インディアカ協会
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県・長崎市、(公財)長崎県すこやか長寿財団、(株)長崎新聞社、NPO法人長崎県レクリエーション協会
長崎県インディアカ協会
電話:0956-33-0917
第2回諫早・雲仙ウルトラウォーキング
2017年9月3日(日)
トランスコスモススタジアム長崎
(会場・受付場所)
主催:(一社)長崎県陸上競技協会、諫早・雲仙ウルトラウォーキング実行員会
協賛:(株)九州ガスホールディングス、丸商事(株)
後援:長崎県・長崎県教育委員会、諫早市・諫早市教育委員会、雲仙市・雲仙市教育委員会 他
大会事務局
電話:070-2343-4913
KTN杯争奪長崎県総合バドミントン選手権大会
2017年8月26日(土)〜8月27日(日)
諫早市小野体育館
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県バドミントン協会
大村市バドミントン協会 池田信二
電話:090-5924-3821
第40回記念長崎県小学生バレーボール大会
2017年8月26日(土)
波佐見町体育館
波佐見中央小学校体育館
波佐見東小学校体育館
長崎市三和体育館 他
主催:長崎県バレーボール協会、長崎県小学生バレーボール連盟、テレビ長崎
協力:(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県教育委員会、(公財)長崎県体育協会
協賛:(株)モルテン、(株)ミカサ
長崎県小学生バレーボール連盟 理事長 松村忠紀
電話・FAX:095-807-4909
長崎バレーボールフェスタ2017
2017年8月24日(木) 諫早市中央体育館(内村記念アリーナ) 主催:諫早市バレーボール協会、大村市バレーボール協会
共催:長崎県バレーボール協会
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団、テレビ長崎、大村市体育協会、(株)長崎新聞社
第31回KTN杯争奪長崎県ミニバスケットボール選手権大会兼第38回全九州ミニバスケットボール選手権大会長崎県予選
2017年8月5日(土)〜8月6日(日)
2017年8月19日(土)〜8月20日(日)
予備日:2017年8月26日(土)〜8月27日(日)
諫早市とどろき体育館
諫早市小野体育館
五島市市民体育館
五島市立福江小学校体育館
主催:長崎県バスケットボール協会
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
協力:(株)大阪フォトサービス、日本シューズ協議会
後援:長崎県教育委員会、諫早市教育委員会、五島市教育委員会、長崎新聞社
KTN杯争奪長崎県総合バドミントン選手権大会(高校生大会)
2017年7月29日(土) シーハットおおむら 主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県バドミントン協会
第39回KTN杯長崎県レディース卓球選手権大会
2017年7月13日(木) 長崎県立総合体育館 主催:長崎県卓球連盟レディース委員会
協力:(公財)KTNスポーツ振興財団
平成29年度(第20回)長崎県マスターズ水泳競技大会
2017年7月9日(日) 佐世保温水プール 主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、(一社)長崎県水泳連盟
後援:長崎県教育委員会、(公財)長崎県体育協会
主管:佐世保水泳協会
第46回KTN杯長崎市ママさんバレーボール大会
2017年7月9日(日) 三菱重工総合体育館 主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎市バレーボール協会、長崎市ママさんバレーボール連盟
後援:長崎市
平成29年度第16回長崎県高等学校陸上競技選手権大会
2017年7月8日(土)〜7月9日(日) 佐世保市総合グランド陸上競技場 主催:(一社)長崎県陸上競技協会、長崎県高等学校体育連盟
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県教育委員会、長崎県体育協会
KTN杯第26回長崎県レディースインディアカ大会
兼第20回長崎県メンズインディアカ大会
2017年7月2日(日) 長崎東公園コミュニティー体育館 主催:長崎県インディアカ協会
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県、長崎市、(公財)長崎県すこやか長寿財団、(株)長崎新聞社、NPO法人長崎県レクリエーション協会
第27回全日本ドッジーボール選手権 長崎県大会
2017年7月2日(日) シーハットおおむら 主催:テレビ長崎、長崎県ドッジボール協会、(一社)日本ドッジボール協会
後援:長崎県教育委員会、長崎県レクリエーション協会、長崎県ハンドボール協会、(公財)KTNスポーツ振興財団
KTN杯争奪長崎県総合バドミントン大会(小学生大会)
2017年6月25日(日) 諫早市中央体育館 主催:長崎県バドミントン協会
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団
全九州少年剣道優勝大会 / 大村花菖蒲まつり剣道大会
2017年6月25日(日) シーハットおおむら 主催:大村菖蒲まつり剣道大会実行委員会
後援:テレビ長崎、(一財)全日本剣道道場連盟、(一財)長崎県剣道連盟、長崎県、大村市、長崎新聞社
第59回KTN杯長崎県銃剣道・短剣道大会
2017年6月25日(日) 大村駐屯地体育館 主催:長崎県銃剣道連盟
長崎県JrユースサッカーU14トレセン交流会
6月24日(土)〜6月25日(日) 大村市古賀島スポーツ広場 主催:(一社)長崎県サッカー協会、(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県教育委員会、(公財)長崎県体育協会
第12回全日本小学生中学生アーチェリー選手権大会
6月24日(土)〜6月25日(日) 大村市総合運動公園内運動広場(特設会場) 主催:(公財)全日本アーチェリー連盟
共催:シブヤアーチェリー、(有)ウイン・ジャパン、ハスコアーチェリ−
後援:長崎県、大村市、(公財)長崎県体育協会、(公財)KTNスポーツ振興財団、九州アーチェリー連盟
第17回長崎県障害者スポーツ大会
2017年5月28日(日) トランスコスモススタジアム長崎 主催:長崎県、(一社)長崎県障害者スポーツ協会
後援:長崎県市長会、長崎県町村会、長崎県障害者社会参加推進センター
第54回長崎県空手道選手権大会(県指定強化選手選考会)
2017年5月14日(日) 諫早市小野体育館 主催:長崎県空手道連盟
共催:長崎高等学校体育連盟
特別協賛:(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県、(公財)長崎県体育協会、株式会社テレビ長崎
平成29年度第26回KTN杯ハンドボール選手権大会
2017年4月8日(土)〜4月9日(日) 佐世保市東部スポーツ広場体育館 主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県ハンドボール協会
主管:佐世保ハンドボール協会
第26回KTN杯争奪長崎県弓道大会
2017年4月2日(日)・4月9日(日) 長崎市営弓道場
大村市弓道場
主催:長崎県弓道連盟
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
KTN杯・第25回長崎県卓球選手権大会
2017年3月26日(日)〜3月28日(火)
3月26日・一般
3月27日・中学生の部
3月28日・高校生の部・小学生の部
長崎県立総合体育館 主催:長崎県卓球連盟
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県教育委員会、長崎県中学校体育連盟
長崎県卓球連盟 村田
TEL:095‐845‐3860
第70回長崎県インディアカ大会
2017年3月19日(日) 長崎市民体育館 主催:長崎県インディアカ協会
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県、長崎市、長崎新聞社、NPO法人長崎県レクリエーション協会
平成28年度第36回KTN旗長崎県ジュニア春季水泳競技大会
2017年3月18日(土)〜3月19日(日) 長崎東公園コミュニティプール 主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県水泳連盟
主管:長崎市水泳連盟
後援:長崎県教育委員会、(公財)長崎県体育協会、長崎市
長崎県水泳連盟
TEL:0957‐56‐8861
平成28年度第26回KTN杯ボクシング競技大会
2017年3月12日(日) 長崎市諏訪体育館内ボクシング場 主催:長崎県ボクシング連盟
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎新聞社
理事長兼事務局 常盤育夫
TEL:090‐8228‐5446
第58回KTN杯長崎県銃剣道・短剣道大会
2017年3月12日(日) 諫早市体育館 主催:長崎県銃剣道連盟
2017ジョギングフェスティバル in さざ
2017年3月5日(日) 佐々町付近
【コース】
スタート地点 川添ビル前
ゴール地点 佐々町武道館跡地前
主催:佐々町体育協会
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:佐々町教育委員会、北松浦郡陸上競技協会、長崎新聞社、西日本新聞社
佐々町教育委員会内
ジョギングフェスティバル大会事務局
TEL:0956‐62‐2128
平成29年春季学童軟式野球大会
2017年2月25日(土)〜2月26日(日) 大村市野球場 主催:長崎県軟式野球連盟大村支部
主管:大村市野球協会
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団 後援:大村市、大村市教育委員会
平成28年度第12回諫早市長杯新春親善ミニソフトバレーボール大会
2017年2月11日(土) 諫早市小野体育館
森山スポーツ交流会館
主催:諫早市 他
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団
KTN杯第26回春の全国小学生ドッジボール選手権 長崎県予選
2017年2月5日(日) シーハットおおむら 主催:KTNテレビ長崎、長崎県ドッジボール協会
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団
第7回杉永かまぼこ杯ジュニアゴルフ大会
2017年2月5日(日) パサージュ琴海アイランドゴルフクラブ 主催:株式会社テレビ長崎
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県、長崎県教育委員会、長崎市
株式会社テレビ長崎
営業局営業部内「杉永かまぼこ杯ジュニアゴルフ大会事務局」
TEL:095‐827‐8281
FAX:095‐828‐6918
1対1ネッツ プレゼンツ 第15回KTN杯 小学生ドッジボール大会
2016年12月23日(金) シーハットおおむら 主催:株式会社テレビ長崎、長崎県ト゛ッシ゛ホ゛ール協会
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県教育委員会、長崎県レクリエーション協会、長崎県ハンドボール協会
マリンハイドロテック Presents 堀幸一少年野球大会2016
2016年12月10日(土)〜12月11日(日) 長崎市総合運動公園 かきどまり野球場
長崎県営野球場(ビッグNスタジアム)
主催:堀幸一少年野球大会 実行委員会
後援:長崎県、長崎県教育委員会、長崎市、長崎市教育委員会、長崎新聞社、テレビ長崎
2016KTN杯第32回長崎県テニス選手権大会
2016年12月4日(日) 長崎市平和公園市営庭球場 主催:長崎県テニス協会、長崎市テニス協会
主管:長崎市テニス協会
特別協賛:(公財)KTNスポーツ振興財団
坂本正志
095‐871‐6120(FAXのみ)
金山泰久
095‐846‐1130(FAXのみ)
2016KTN杯第32回長崎県テニス選手権大会
2016年11月26日(土)〜11月27日(日) 長崎市総合運動公園(かきどまり)
長崎市平和公園市営庭球場
主催:長崎県テニス協会、長崎市テニス協会
主管:長崎市テニス協会
特別協賛:(公財)KTNスポーツ振興財団
坂本正志
FAX:095-871-6120
金山泰久
FAX:095-846-1130
KTN杯第17回学童軟式野球大会
2016年11月19日(土)〜11月20日(日) 長崎市かきどまり野球場 主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県軟式野球連盟
後援:長崎県教育委員会、長崎新聞社、マスコミ各社
協賛:ナガセケンコー株式会社
長崎県専修学校各種学校連合会
事務局:高木智恵美
電話:095-844-1378
第38回九州ブロック専門学校体育大会長崎大会
2016年11月16日(水)〜11月18日(金) 長崎県立総合体育館
長崎市総合運動公園(かきどまり)
三菱重工総合体育館
長崎県警武道館
長崎市営弓道場
主催:全国専修学校各種学校総連合九州ブロック連合会、九州専修学校体育連盟
共催:全国専修学校各種総連合会、全国専門学校体育連盟
主管:一般社団法人長崎県専門学校体育連盟
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県、長崎市、長崎県教育委員会、長崎市教育委員会、長崎新聞社
長崎県専修学校各種学校連合会
事務局:高木智恵美
電話:095-844-1378
第25回KTN杯長崎県レディースバトミントン大会
2016年11月15日(火)・11月18日(金)
【15日】
大村市体育文化センター
【18日】
諫早市中央体育館
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県バトミントン協会、長崎県レディースバトミントン連盟
主管:大村市バトミントン協会、諫早市バトミントン協会
平成28年度第26回KTN杯長崎県ライフル射撃選手権大会
2016年11月6日(日) 長崎県小江原射撃場 主催:長崎県ライフル射撃協会
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
第25回長崎県JrユースU15トレセン大会
2016年10月22日(土)〜10月23日(日) とぎつ海と緑の運動公園 主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、(一社)長崎県サッカー協会
主管:(一社)長崎県サッカー協会第3種委員会、長崎市サッカー協会
後援:長崎県教育委員会、(公財)長崎県体育協会、株式会社ミカサ
第45回KTN杯長崎県ママさんバレーボール大会
2016年10月23日(日) 諫早市体育館
中央ふれあい広場体育館
多良見体育館センター
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県バレーボール協会、長崎県バレーボール連盟
後援:長崎県、(公財)長崎県体育協会、諫早市
主管:長崎県ママさんバレーボール連盟
第10回ひらどツーデーウォーク2016
2016年10月8日(土)〜10月9日(日)
【8日】
生月町開発総合センター
【9日】
平戸文化センター
主催:ひらどツーデーウォーク大会実行委員会
後援:長崎市、KTNテレビ長崎 他
特別協賛:(公財)KTNスポーツ振興財団、株式会社ジャパネットたかた、アサヒビール(株) 他
第18回長崎専修学校各種学校スポーツ交流大会
2016年9月27日(火)〜9月28日(水) 長崎県立総合体育館・長崎市営庭球場
長崎市営ソフトボール場
長崎市営ラグビー・サッカー場
三菱重工総合体育館・諫早市民野球場
主催:一般社団法人 長崎県専修学校各種学校連合会
主管:長崎県専修学校各種学校体育大会実行委員会
後援:長崎県、長崎県教育委員会、公益財団法人長崎体育協会、長崎市、長崎市教育委員会、公益財団法人 長崎市体育協会
申込先:事務局 高木
電話:095-844-1378
*参加資格(一社)長崎県専修学校各種連合会に会員校に在籍している学生。
KTN杯争奪長崎県総合バトミントン選手権大会 一般大会・混合大会
2016年9月25日(日) シーハットおおむら 主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県バトミントン協会、長崎県バトミントン協会
主管:大村市バドミントン協会
KTN杯長崎地区中学校陸上競技新人大会
2016年9月19日(月) 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場 主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎市陸上競技協会
主管:長崎市陸上競技協会
後援:長崎市
第8回西海国立公園九十九島オープンウォータースイミング大会 in 白浜海浜公園
2016年9月11日(日) 白浜海浜公園 主催:西海国立公園九十九島オープンウォータースイミング実行員会
共催:(公財)佐世保観光コンベンション協会、佐世保市水泳協会、NPO法人佐世保海洋スポーツ協会
協力:(公財)KTNスポーツ振興財団、KTNテレビ長崎、佐世保市漁業協同組合他
後援:佐世保市、佐世保市教育委員会、佐世保市医師会、長崎新聞社 他
西海国立公園九十九島オープンウォータースイミング大会事務局
2016いさはやミニ・トライアスロン・リレー大会
2016年9月11日(日) 諫早市小野町小野島グランド
(開閉会式場)
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、いさはや楽しむスポーツ実行委員会
共催:諫早市
主管:諫早陸上競技協会、諫早水泳協会、諫早市トライアスロン協会
後援:KTNテレビ長崎、諫早市スポーツ推進委員協議会、小野地区体育部、川内町新地ボランティアコスモス
KTN杯第69回長崎県インディアカ大会 中止
2016年9月4日(日) 長崎市民体育館 主催:長崎県インディアカ大会
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県、長崎市、長崎新聞社
後援:NPO法人長崎県レクリエーション協会
長崎県インディアカ協会
用田紀子
電話:0956-33-0917
KTN杯争奪長崎県総合バトミントン選手権大会(中学生大会)
2016年8月27日(土)〜8月28日(日) 諫早市中央体育館 主催:長崎県バドミントン協会
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団
第39回長崎県小学生バレーボール大会
2016年8月27日(土)
【男子の部】
佐世保市鹿町町体育館、佐世保市花高小学校体育館、佐世保市江上体育館
【女子の部】
長崎市三和体育館、長崎市野母崎体育館、長崎市立長与小学校体育館、時津町立とぎつ小学校体育館
【推薦の部】
長崎市立高城台小学校体育館
【混合の部】
時津鳴鼓小学校体育館、長崎市立野母崎小学校体育館
主催:KTNテレビ長崎、長崎県バレーボール協会、長崎県小学生バレーボール連盟
主管:佐世保市バレーボール協会他
後援:長崎県教育委員会、(公財)長崎県体育協会、佐世保市教育委員会他、長崎市教育委員会、長与町教育委員会、時津町教育委員会
長崎バレーボールフェスタ2016
2016年8月25日(木) 諫早市中央体育館 メインアリーナ・サブアリーナー 主催:諫早市バレーボール協会、大村市バレーボール協会
共催:長崎県バレーボール協会
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団、KTNテレビ長崎、大村市体育協会、長崎新聞社
長崎バレーボールフェスタ実行委員会
福田正義
電話:090-3665-8957
第30回KTN杯争奪長崎県ミニバスケットボール選手権大会 / 第37回全九州ミニバスケットボール選手権大会長崎県予選
2016年8月20日(土)〜8月22日(月) 西彼総合体育館
大瀬戸体育館
長与小・とぎつ小学校体育館
主催:長崎県ミニバスケットボール大会
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
主管:長崎県ミニバスケットボール連盟
後援:株式会社大阪フォトサービス、日本教育シューズ協議会、株式会社モルテン、株式会社ミカサ
KTN杯争奪長崎県総合バトミントン選手権大会(高校生大会)
2016年8月20日(土)
【女子】佐世保市体育文化館
【男子】佐世保東翔高等学校
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県バドミントン協会
主管:佐世保市バドミントン協会
聖和女子学院高等学校
安楽
電話(学校) 0956-23-9643
第26回全日本ドッジボール選手権 長崎県大会
2016年7月17日(日) シーハットおおむら 主催:KTNテレビ長崎、長崎県ドッジボール協会、一般財団法人日本ドッジボール協会
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県教育員会、長崎県レクリエーション協会、長崎県ハンドボール協会
長崎県ドッジボール協会
電話:095-842-0100
平成28年度第19回長崎県マスターズ水泳競技大会
2016年7月17日(日) 雲仙市リフレッシュセンターおばま 主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県水泳連盟
後援:長崎県教育員会、(公財)長崎県体育協会
事務局長 永山安幸
電話:0957-56-8861
第38回KTN杯長崎県レディース卓球選手権大会
2016年7月14日(木) 長崎県立総合体育館 主催:長崎県卓球連盟レディース委員会
協力:(公財)KTNスポーツ振興財団
大会事務局
電話:095-883-3895
第45回KTN杯長崎市ママさんバレーボール大会
2016年7月10日(日) 三菱重工総合体育館 主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎市バレーボール協会、長崎市ママさんバレーボール連盟
後援:長崎市
森 弘子
電話:095-862-8258
平成28年度第15回長崎県高等学校陸上選手権大会
2016年7月9日(土)〜7月10日(日) 佐世保市総合グランド陸上競技場 主催:一般財団法人長崎陸上競技協会、長崎県高等学校体育連盟
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県教育委員会、長崎県体育協会
長崎県高等学校体育連盟 陸上競技専門委員長
堀内伸郎
電話:090-4983-1106
平成28年度長崎県下剣道選手権大会・長崎県下女子剣道選手権大会兼全日本大会県予選(男女)県予選
2016年7月3日(日) 長崎県立西陵高等学校 体育館 主催:一般財団法人 長崎県剣道連盟
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団
第25回長崎県JrユースサッカーU14トレセン大会
2016年6月25日(土)〜6月26日(日) 大村市古賀島スポーツ広場 主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、(一財)長崎県サッカー協会
後援:長崎県教育委員会、(公財)長崎県体育協会
(一財)長崎県サッカー協会
電話:0957-62-8010
KTN杯第25回長崎県レディースインディアカ大会兼第19回長崎県メンズインディアカ大会
2016年6月26日(日) 長崎東公園コミュニティー体育館 主催:長崎県インディアカ協会
後援:長崎県、長崎市、長崎新聞社、NPO法人長崎県レクリエーション協会
長崎県インディアカ協会
用田紀子
電話:0956-33-0917
第53回長崎県空手道選手権大会(兼県指定強化選手選考会)
2016年5月8日(日) 佐世保市体育文化館 主催:長崎県空手道連盟
協賛:(公財)全日本空手道連盟、(公財)全日本空手道連盟九州地区協議会
特別協賛:(公財)KTNスポーツ振興財団
長崎県空手道連盟事務局
佐世保市大野町260-4池野ハイツ203
電話:0956-76-8300
FAX:0956-76-8313
第45回ながさきリレーカーニバル
2016年4月24日(日) 県立総合運動公園陸上競技場 主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、一般財団法人長崎陸上競技協会
後援:長崎県教育委員会
公益財団法人長崎県体育協会
一般財団法人長崎陸上競技協会事務局(藤島、牧島)
電話:0957-21-1921
FAX:0957-47-5411
第25回KTN杯争奪長崎県弓道大会兼国体選考会(高校の部)
2016年4月10日(日) 長崎市市営弓道場 主催:長崎県弓道連盟
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
島原市城内2丁目1130番地
長崎県立島原高等学校
森 誠治
電話:0957-63-7100
FAX:0957-63-7086
第25回KTN杯争奪長崎県弓道大会兼第63回全日本勤労者弓道選手権大会及び 第71回岩手国体選考会(一般の部)
2016年4月3日(日) 長崎市市営弓道場 主催:長崎県弓道連盟
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
島原市城内2丁目1130番地 長崎県立島原高等学校
森 誠治
電話:0957-63-7100
FAX:0957-63-7086
平成28年度(第25回)KTN杯ハンドボール選手権大会 中学生の部
2016年4月9日(土)〜4月10日(日) 佐世保市東部スポーツ広場体育館
佐世保市体育文化館
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県ハンドボール協会
主管:佐世保市ハンドボール協会
長崎県ハンドボール協会佐世保市大潟町986番地
電話:0956-47-2107
FAX:0956-47-6635
平成28年度(第25回)KTN杯ハンドボール選手権大会 小学生・一般の部
2016年4月2日(土)〜4月3日(日) 佐世保市東部スポーツ広場体育館
佐世保市体育文化館
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団、長崎県ハンドボール協会
主管:佐世保市ハンドボール協会
長崎県ハンドボール協会佐世保市大潟町986番地
電話:0956-47-2107
FAX:0956-47-6635




*試合結果は当財団ホームページへご連絡下さい。E-mail:sports@ktn.co.jp
Copyright 2013 Television Nagasaki Co.,Ltd. All rights reserved 記載事項の無断転載を禁じます。©KTNテレビ長崎