(財)KTNスポーツ振興財団
KTNウェブサイトへ
理事長挨拶 定款 前年度 収支報告 今年度 収支予算案 理事・監事・評議員名簿 KTNスポーツ振興財団賞 KTNスポーツ振興財団賞



更新情報: 各種目競技結果 (2016年5月27日)
各種目競技日程表 (2016年4月11日)
 大 会 名 称
開 催 日 時 開 催 場 所 主   催 問い合わせ先
第25回長崎県JrユースサッカーU14トレセン大会
6月25日(土)〜6月26日(日) 大村市古賀島スポーツ広場 主催:(一財)長崎県サッカー協会
(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県教育委員会
(公財)長崎県体育協会
(一財)長崎県サッカー協会
TEL:0957-62-8010
KTN杯第25回長崎県レディースインディアカ大会
兼 第19回長崎県メンズインディアカ大会
6月26日(日) 長崎東公園コミュニティー体育館 主催:長崎県インディアカ協会 後援:長崎県、長崎市、樺キ崎新聞社 NPO法人長崎県レクリエーション協会 長崎県インディアカ協会 用田 紀子
TEL:0956-33-0917
第53回長崎県空手道選手権大会(兼県指定強化選手選考会)
5月8日(日) 佐世保市体育文化館 主催:長崎県空手道連盟
協賛:(公財)全日本空手道連盟
(公財)全日本空手道連盟九州地区協議会
特別協賛:(公財)KTNスポーツ振興財団
長崎県空手道連盟事務局
佐世保市大野町260-4 池野ハイツ203
TEL:0956-76-8300
FAX:0956-76-8313
第45回ながさきリレーカーニバル
4月24日(日) 県立総合運動公園陸上競技場(諫早市) 主催:一般財団法人長崎陸上競技協会
(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県教育委員会
公益財団法人長崎県体育協会
一般財団法人長崎陸上競技協会 事務局(藤島、牧島)
TEL:0957-21-1921
FAX:0957-47-5411
第25回KTN杯争奪長崎県弓道大会兼国体選考会(高校の部)
4月10日(日) 長崎市市営弓道場 主催:長崎県弓道連盟
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
島原市城内2丁目1130番地 長崎県立島原高等学校 森 誠治
TEL:0957-63-7100
FAX:0957-63-7086
第25回KTN杯争奪長崎県弓道大会兼 第63回全日本勤労者弓道選手権大会及び 第71回岩手国体選考会(一般の部)
4月3日(日) 長崎市市営弓道場 主催:長崎県弓道連盟
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
島原市城内2丁目1130番地 長崎県立島原高等学校 森 誠治
TEL:0957-63-7100
FAX:0957-63-7086
平成28年度(第25回)KTN杯ハンドボール選手権大会 中学生の部
4月9日(土)〜4月10日(日) 佐世保市東部スポーツ広場体育館
佐世保市体育文化館
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団
長崎県ハンドボール協会
主管:佐世保市ハンドボール協会
長崎県ハンドボール協会佐世保市大潟町986番地
TEL:0956-47-2107
FAX:0956-47-6635
平成28年度(第25回)KTN杯ハンドボール選手権大会 小学生・一般の部
4月2日(土)〜4月3日(日) 佐世保市東部スポーツ広場体育館
佐世保市体育文化館
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団
長崎県ハンドボール協会
主管:佐世保市ハンドボール協会
長崎県ハンドボール協会佐世保市大潟町986番地
TEL:0956-47-2107
FAX:0956-47-6635
KTN杯・第25回長崎県卓球選手権大会 高校生の部 / 一般・小学生の部 / 中学生の部
3月26日(土)〜3月28日(月) 長崎県立総合体育館 主催:長崎県卓球連盟
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県教育委員会
長崎県中学校体育連盟
長崎県卓球連盟 村田
095-845-3860
平成27年度第35回KTN旗長崎県ジュニア春季水泳競技大会
3月19日(土)〜3月20日(日) 長崎東公園コミュニティプール 主催:長崎県水泳連盟
(公財)KTNスポーツ振興財団
主管:長崎市水泳連盟
後援:長崎県教育委員会
(公財)長崎県体育協会
長崎市
長崎県水泳連盟
0957-56-8861
2016ジョギングフェスティバルinさざ
3月6日(日) 佐々町付近
※コース
スタート地点 川添ビル前
ゴール地点 佐々町武道館跡地前
主催:佐々町体育協会
共催:(財)KTNスポーツ振興財団
後援:佐々町教育委員会
北松浦郡陸上競技協会
長崎新聞社
西日本新聞社
佐々町教育委員会内 ジョギングフェスティバル大会事務局
TEL0956−62−2128
平成28年度 春季学童軟式野球大会
2月20日(土)〜2月21日(日) 大村市野球場 主催:長崎県軟式野球連盟大村支部
後援:大村市、大村市教育委員会
第57回KTN杯長崎県銃剣道・短剣道大会
2月14日(日) 諫早市体育館 主催:長崎県銃剣道連盟 後援:(財)KTNスポーツ振興財団
平成27年度 第11回諫早市長杯新春親善ミニソフトバレーボール大会
2月11日(木) 諫早市小野体育館
森山スポーツ交流会館
主催:諫早市 他
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団
KTN杯第25回春の全国小学生ドッジボール選手権 長崎県予選
1月24日(日) シーハットおおむら 主催:KTNテレビ長崎 長崎県ドッジボール協会 後援:(公財)KTNスポーツ振興財団
1対1ネッツ プレゼンツ 第14回KTN杯 小学生ドッジボール大会
12月23日(水) シーハットおおむら 主催:長崎県ト?ッシ?ホ?ール協会
KTNテレヒ?長崎
後援:長崎県教育委員会
KTNスホ?ーツ振興財団
長崎県レクリエーション協会
長崎県ハント?ホ?ール協会
マリンハイドロテック Presents 堀幸一少年野球大会2015
12月12日(土)〜12月13日(日) 長崎市総合運動公園かきどまり野球場 主催:堀幸一少年野球大会2015 実行委員会
主管:長崎県軟式野球連盟
長崎市軟式野球連盟
後援:長崎県、長崎県教育委員会、長崎市、長崎市教育員会、長崎新聞社、テレビ長崎
特別協賛:マリンハイドロテック株式会社
協賛:(公財)KTNスポーツ振興財団
第20回どいのくび健康マラソン大会
12月6日(日) 鶴見台第一公園周辺地区 主催:土井首地区連合会
土井首地区教育振興会
土井首中学校区青少年育成協議会他
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団
2015KTN杯第31回長崎県テニス選手権大会
11月28日(土)〜11月29日(日) 長崎市総合運動公園かきどまり庭球場
長崎市平和公園市営庭球場
主催:長崎県テニス協会
主管:長崎市テニス協会
特別協賛:(公財)KTNスポーツ振興財団
菊田
090-4483-0463
第24回JrユースサッカーU-13トレセン大会
11月28日(土)〜11月29日(日) 小佐々中央運動広場
楠栖小学校
主催:(一財)長崎県サッカー協会
(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県教育委員会
(公財)長崎県体育協会
サッカー協会 松崎
電話:0957-62-8010
第25回KTN杯長崎県レディースバドミントン大会
11月17日(火) シーハット大村
11月20日(金) 諫早市体育館
シーハット大村
諫早市中央体育館
主催:長崎県バドミントン協会
(公財)KTNスポーツ振興財団
長崎県レディースバドミントン協会
主管:大村市バドンミントン協会
諫早市バドミントン協会
長崎県インディアカ協会他
後援:長崎県教育員会
長崎県バドミントン協会 競技部長
吉岡健二
090-7161-0503
KTN杯長崎県レディースバドミントン大会(レディース団体戦)
11月17日(火)・11月20日(金) シーハット大村
諫早市中央体育館
主催:長崎県バドミントン協会
(公財)KTNスポーツ振興財団
長崎県レディースバドミントン協会
電話:0957-20-7200
電話:0957-22-7766
長崎県民スポーツ・レクリェーション大会
11月15日(日) 諫早市中央体育館 主催:NPO法人長崎県レクリエーション協会
長崎県
諫早市
KTN杯長崎ジュニアテニストーナメント
11月14日(土)〜11月15日(日) かきどまり庭球場 主催:長崎市テニス協会
長崎県民スポーツ・レクリエーション大会
11月14日(土)〜11月15日(日) 長崎市総合運動公園かきどまり野球場 主催:(公財)KTNスポーツ振興財団 丸山
電話:090-4985-4855
26年度KTN杯長崎地区中学新人大会
11月8日(日) 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場 主催:長崎市陸上協会
(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎市
第30回KTNソフトボール大会
11月7日(土)〜11月8日(日) 小榊総合グランド
小榊中央公園
さくらの里大芝生広場
主催:KTNテレビ長崎
後援:長崎県教育委員会
長崎市教育委員会
西日本新聞社
協賛:株式会社プレナス
第30回KTNソフトボール大会
11月7日(土)〜11月8日(日)・11月15日(日) 小榊総合グランド
小榊中央公園
さくらの里大芝生広場
主催:KTNテレビ長崎
後援:長崎県教育委員会
長崎市教育委員会
西日本新聞社
協賛:株式会社プレナス
KTN杯第16回学童軟式野球大会
11月7日(土)〜11月8日(日) 長崎市かきどまり野球場 主催:KTNテレビ長崎
長崎県軟式野球連盟
後援・協賛:長崎県教育委員会
長崎新聞社
ナガセケンコー株式会社
平成27年第25回KTN杯長崎県ライフル射撃選手権大会
11月1日(日) 長崎県小江原射撃場 主催:長崎県ライフル射撃協会
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
大会事務局 森山:095-845-0108 
第44回KTN杯長崎県ママさん バレーボール大会
10月25日(日) 森山スポーツ交流館
諫早市体育館
中央ふれあい体育館
主催:長崎県バレーボール協会
長崎県ママさんバレーボール連盟
(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県
(公財)長崎県体育協会
諫早市
平成27年度 第18回長崎県マスターズ水泳競技大会
10月25日(日) 島原市温水プール 主催:(公財)KTNスポーツ振興財団
長崎県水泳連盟
後援:長崎県教育委員会
(公財)長崎県体育協会
主管:島原市水泳連盟
電話:0957-56-8861
第24回長崎県jrユースサッカー U-15トレセン大会
10月24日(土)〜10月25日(日) とぎつ海と緑の運動公園 主催:長崎県サッカー協会
(公財)KTNスポーツ振興財団
主管:長崎県サッカー協会第3種委員会
後援:長崎県教育委員会
(公財)長崎県体育協会
長崎県サッカー協会第3種委員会
松崎英治
電話:0957-62-8010
KTN杯争奪長崎県総合バトミントン選手権大会(一般・混合の部)
9月27日(日) シーハット大村 主催:長崎県バトミントン協会
(公財)KTNスポーツ振興財団
長崎県バトミントン協会
競技部長 吉岡健二
電話:090-7161-0503
第45回長崎県ジュニア陸上競技選手権大会
9月22日(火・祝) 長崎市総合運動公園かきどまり運動競技場 主催:(一財)長崎市陸上競技会
平成27年度KTN杯長崎地区中学校新人大会
9月20日(日) 長崎市総合運動公園かきどまり運動競技場 主催:(一財)長崎市陸上競技会
(公財)KTNスポーツ振興財団
主管:長崎市陸上競技会
後援:長崎市
第17回長崎県専修学校各種学校スポーツ交流大会
9月17日(木)〜9月18日(金) 長崎県立総合体育館
長崎市営庭球場
諫早市営野球場
長崎市ソフトボール場
主催:一般社団法人 長崎県専修学校各種学校連盟
協賛:(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県
長崎県体育協会
長崎県専修学校各種学校連絡会 事務局 高木智恵美 電話:095-844-1378
2015いさはやミニトライアスロン・リレー
9月13日(日) 諫早市小野島町 小野島グランド 主催:いさはや楽しむスポーツ実行員会
(公財)KTNスポーツ振興財団 後援:KTNテレビ長崎
いさはや市スポーツ推進委員協議会
長崎県諫早市東小路7番1号 諫早市スポーツ振興課内
いさはや楽しむスポーツ実行委員会事務局
電話:0957-22-2543
KTN杯第67回インディアカ大会
9月6日(日) 長崎市市民体育館 主催:長崎県インディアカ協会
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県
長崎市
(株)長崎新聞社
NPO法人長崎レクリエーション協会
第38回長崎県小学生バレーボール大会
8月29日(土) 佐世保市花高小学校体育館
長崎市三和体育館
主催:長崎県バレーボール協会
株式会社テレビ長崎
協力:(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県教育委員会
村松忠紀
095-807-4909
KTN杯争奪長崎県バドミントン総合選手権大会(中学生)
8月29日(土)〜8月30日(日) 諫早市中央体育館 主催:長崎県バドミントン協会
(公財)KTNスポーツ振興財団
吉岡健二
090-7161-0503
KTN杯第29回長崎県ミニバスケットボール選手権大会
(第36回 全九州ミニバスケットボール選手権大会 長崎県予選)
8月22日(土)〜8月23日(日) 島原復興アリーナ
吾妻体育館
西有家中学体育館
主催:長崎県バスケットボール協会
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県教育委員会
島原市教育委員会
南島原市教育員会
長崎新聞社
KTN杯争奪長崎県バドミントン総合選手権大会(高校生)
8月22日(土)〜8月23日(日) 佐世保東部スポーツ広場(女子の部)
佐世保東翔高校(男子の部)
主催:長崎県バドミントン協会
(公財)KTNスポーツ振興財団
吉岡健二
090-7161-0503
第30回記念 全九州小学生バレーボール男女優勝大会 長崎大会
8月20日(木)〜8月22日(土) 諫早市 主催:九州バレーボール連盟
九州小学生バレーボール連盟
主管:長崎県バレーボール協会
長崎県小学生バレーボール協会
後援:長崎県教育委員会
大村市教育委員会
長崎バレーボールフェスタ2015
8月20日(木) 諫早市 主催:長崎県バレーボールフェスタ実行委員会
共催:長崎県バレーボール協会
大村市バレーボール協会
後援:大村市体育協会
(公財)KTNスポーツ振興財団
(株)長崎新聞社
KTNテレビ長崎
福田正義
電話:090-3665-8957
第70回国民体育大会陸上競技長崎県予選大会
8月10日(月)〜8月11日(火) 主催:(一財)長崎県陸上競技協会
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団
第6回杉永かまぼこ杯ジュニアゴルフ大会
8月5日(水) パサージュ琴海アイランドゴルフクラブ 主催:KTNテレビ長崎
後援:(株)長崎新聞社
九州ゴルフ連盟
長崎新聞社
第13回長崎県ジュニア親子ゴルフ大会
8月2日(日) ハウステンボスカントリークラブ 主催:長崎県ゴルフ協会
後援:長崎県教育委員会
第44回KTN杯長崎市ママさんバレーボール大会
7月12日(日) 三菱重工総合体育館 主催:長崎市バレーボール協会
長崎市ママさんバレーボール連盟
(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎市
長崎県バレーボール連盟 太田倫子
電話:095-847-3220
KTN杯争奪長崎県バトミントン総合選手権大会(小学生大会)
7月12日(日) 佐世保市東部スポーツ広場体育館 主催:長崎県バトミントン協会
(公財)KTNスポーツ振興財団
長崎県バトミントン協会 吉岡健二
電話:090-7161-0503
平成27年度 第14回長崎県高等学校陸上競技選手権大会
7月11日(土)〜7月12日(日) 佐世保市総合運動公園陸上競技場 主催:長崎県陸上競技会
長崎県高等学校体育連盟
後援:長崎県教育員会
(公財)KTNスポーツ振興財団
長崎県体育協会
大会事務局
電話:095-883-3895
第37回KTN杯長崎県レディス卓球選手権大会
7月9日(木) 長崎県立総合体育館 主催:長崎県卓球連盟レディス委員会
協力:(公財)KTNスポーツ振興財団
大会事務局
電話:095-883-3895
夏の第25回全日本ドッジボール選手権大会県予選
7月5日(日) シーハット大村 主催:長崎県ドッジボール協会
後援:長崎県教育委員会
(公財)KTNスポーツ振興財団
長崎県レクレーション協会
長崎県ドッジボール大会
電話:095-842-0100
第61回 全日本中学通信陸上競技選手権大会 長崎県予選会
7月4日(土)〜7月5日(日) 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場 主催:(公財)日本陸上競技連盟
(公財)日本中学校体育連盟
共催:(一財)長崎陸上競技協会
長崎県中学校体育連盟
長崎県教育委員会
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団
(一社)長崎県公園緑地協会管理事務所分室内
(一財)長崎陸上競技会 事務局
電話:0957-21-1921 FAX:0957-47-5411
KTN杯 第67回 長崎県インディアカ大会
6月28日(日) 長崎市民体育館 主催:長崎県インディアカ協会
後援:長崎県
長崎市
長崎新聞社
NPO法人長崎県レクリエーション協会
長崎県インディアカ協会 用田紀子
電話:0956-33-0917
第23回 長崎県Jrユースサッカー U13 トレセン大会
6月21日(日)〜6月22日(月) 大村市古賀島スポーツ広場 主催:(一財)長崎県サッカー協会
(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県教育委員会
(公財)長崎県体育協会
佐世保市教育委員会
(一財)長崎県サッカー協会
電話:0957-62-8010
平成27年度 長崎県下剣道選手権大会
長崎県下女子剣道選手権大会兼全日本大会県予選
6月21日(日) 「長崎県立長崎西陵高校」体育館 主催:(一財)長崎県剣道連盟
後援:(公財)KTNスポーツ振興財団
(一社)長崎県公園緑地協会管理事務所分室内
(一財)長崎陸上競技会 事務局 
電話:0957-21-1921
FAX:0957-47-5411
平成27年度長崎県陸上競技選手権大会
5月15日(金)〜5月17日(日) 主催:(一財)長崎県陸上競技協会 (一社)長崎県公園緑地協会管理事務所分室内
(一財)長崎陸上競技会 事務局
電話:0957-21-1921
FAX:0957-47-5411
第52回長崎県空手道選手権大会(兼県指定強化選手選考会)
5月10日(日) 諫早市飯盛体育館 主催:長崎県空手道連盟
後援:KTNテレビ長崎、その他
協賛:(公財)全日本空手道連盟
(公財)全日本空手道連盟九州地区協議会
特別協賛:(公財)KTNスポーツ振興財団
長崎県空手道連盟事務局
佐世保市大野町260-4 池野ハイツA203
電話:0956-76-8300
FAX:0956-76-8313
第44回ながさきリレーカーニバル
4月25日(土) 県立総合運動公園陸上競技場 主催:(財)長崎陸上競技協会
(公財)KTNスポーツ振興財団
後援:長崎県教育委員会
(公財)長崎県体育協会
(一社)長崎県公園緑地協会管理事務所分室内
(財)長崎陸上競技協会 事務局 藤島
電話:0957-21-1921
FAX:0957-47-5411
第24回KTN杯争奪長崎県弓道大会
4月5日(日):一般の部
4月12日(日):高校生の部
4月5日(日)
4月12日(日)
長崎市営弓道場(一般の部)
大村市弓道場(高校生の部)
主催:長崎県弓道連盟
共催:(公財)KTNスポーツ振興財団
長崎県弓道連盟・真崎孝之
長崎市文教町12-3-104
電話/FAX:095-848-1482
第24回KTN杯ハンドボール選手権大会
4月4日(土)〜4月5日(日):小学生・一般の部
4月25日(土)〜4月26日(日):中学生
4月4日(土)〜4月5日(日)
4月25日(土)〜4月26日(日)
佐世保市東部スポーツ広場体育館
佐世保市体育文化館
主催:(公財)KTNスポーツ振興財団
長崎県ハンドボール協会
主管:佐世保市ハンドボール協会
長崎県ハンドボール協会
佐世保市大潟町986番地
電話:0956-47-2107
FAX:0956-47-6635




※試合結果は当財団ホームページへご連絡下さい。E-mail:sports@ktn.co.jp
Copyright 2013 TV-Nagasaki Broadcasting Co.,Ltd All rights reserved
記載事項の無断転載を禁じます。(C)株式会社テレビ長崎